Тематическое мероприятие «И.Я.Яковлев: аваллахран - малашлаха» удостоено звания лауреата I степени в Республиканском конкурсе "Лучшее мероприятие ДШИ, посвященное неделе чувашского языка и культуры»

Подведены итоги Республиканского конкурса "Лучшее мероприятие ДШИ, посвященное неделе чувашского языка и культуры", проведенного в рамках Года семьи в Российской Федерации и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике с 10 по 25 апреля 2024.

Конкурс проводился с целью создания условий для воспитания у обучающихся патриотических чувств, любви к родному краю, чувашскому языку и культуре. Его задачами стало: формирование гражданско-патриотического сознания, любви к малой Родине, уважения ее культурного и исторического наследия; формирование позитивного имиджа родного края, бережного и созидательного отношения к месту проживания, добрососедства и толерантности; содействовать развитию сотрудничества семьи и учреждений дополнительного образования; расширение у обучающихся представления о родном крае, языке и культуре; развитие у обучающихся познавательный интерес через знакомство с достопримечательностями, природой нашего края, традициями и обрядами; выявление, поддержка и поощрение одаренных детей, развитие детского художественного и исполнительского творчества.

Преподаватели и учащиеся Аликовской детской школы искусств совместно с творческим коллективом  Районного Дома культуры представили на конкурс  тематическое мероприятие «И.Я.Яковлев: аваллахран - малашлаха», где  театрализовано рассказали о детстве Ивана Яковлевича, о создании  "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей, о его вкладе в сохранение и развитие родной культуры, о рождении бессмертной поэмы Константина Иванова «Нарспи». Самым интересными и познавательными были видеосюжет о просветителе  и рассказы о вкладе И.Я.Яковлева в открытие школы  в с.Аликово, об учениках Симбирской гимназии из Аликовской земли.   Основываясь принципами его завещания творить добро, уважать людей была выстроена и программа выступлений творческих коллективов.

По итогам Республиканского конкурса "Лучшее мероприятие ДШИ, посвященное неделе чувашского языка и культуры», тематическое мероприятие «И.Я.Яковлев: аваллахран - малашлаха»   удостоено звания Лауреата I степени.

В данной программе преподаватели школы искусств и руководители творческих коллективов Дома культуры постарались показать всю преданность и любовь к чувашскому языку и раскрыть красоту и богатство родного языка.